Webex запускает бесплатную версию, добавляет виртуальный офис

21.11.11



Наконец-то, самый популярный сервис для веб-конференций Cisco Webex станет ближе к народу. На конференции в Маями Cisco представила новый Webex и объявила о том, что запускает бесплатную версию на 3 человека и 250 Мб памяти. Кроме основных функций (screen-sharing, whiteboard, онлайн презентаций и совместной работы с документами, VoIP и чата) в бесплатной версии также доступна возможность видеосвязи, правда не в HD-качестве. Конечно, на рынке сейчас уже есть несколько сервисов, предоставляющих бесплатные веб-конференции, но Webex всегда отличался высоким качеством и обширной функциональностью. По заявлению представителей Cisco бесплатная версия уже доступна, но на сайте Webex - о ней пока ни слова. Будем ждать. До 1 квартала 2012 придется ждать и новую версию Webex, которая включает в себя интересное обновление - виртуальный офис.

Еще до того, как Cisco купила Webex, существовало решение Webex WebOffice. Оно существует и по сей день. Это SaaS сервис для совместной работы в интранете. Там есть файлохранилище, задачи, календарь, форум, контакты, почта, и естественно с ним интегрировала онлайн-встречи Webex. Когда-то это было лучшее решение на рынке, но потом появились Google Apps, Zoho и т.д. и Webex WebOffice затерялся в толпе.

Теперь Cisco решила подойти к этому вопросу с другой стороны - прикрутить функции виртуального офиса к основному сервису веб-конференций Webex. В обновленной версии Webex появится новая оболочка Meeting Space, предназначенная для совместной работы до и после онлайн встреч. Она включает в себя микроблог, файлохранилище, чат и планировщик встреч. Например, в этом рабочем пространстве вы можете запланировать встречу, отправить приглашения участникам, заранее выложить нужные файлы и обсуждать предстоящую встречу в комментариях и чате. А после встречи - можно выложить видеозапись, результирующие документы, и опять же обсудить результаты встречи в комментариях.

Вот здесь есть хорошее видео о том, как это все работает.