Преимущества и недостатки SugarCRM Community Edition

21.01.10



По оценкам аналитиков Gartner, SugarCRM является на сегодняшний день самой популярной CRM-системой с открытым исходным кодом. SugarCRM стала победителем CRM Market Awards 2009 от «CRM Magazine» в категории open-source, и вошла в список победителей Десятой Ежегодной награды CRM Excellence Awards 2009. А среди пользователей SugarCRM такие компании, как Coca-Cola, Yahoo и Starbucks. Как известно, кроме команды разработчиков, SugarCRM поддерживается еще и большим международным open-source сообществом, благодаря которому доступна бесплатная версия системы SugarCRM Community Edition. Именно эта версия получила наибольшую популярность на территории Украины и России. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого решения.

Преимущества SugarCRM Community Edition

- Бесспорное  преимущество SugarCRM Community Edition – это минимальная стоимость владения. Лицензии - бесплатны, к компьютерам пользователей нет особых требований (система работает в браузере), на сервере можно использовать бесплатную ОС Linux, не требуется установка и обслуживание серверов в филиалах, т.к. они подключаются к системе через интернет.

- Базовую функциональность SugarCRM нельзя назвать убогой. В ней есть абсолютно все, что необходимо для поддержки активных процессов коммуникаций с существующими и потенциальными клиентами. Особенно довольны системой маркетологи (которые смогут легко импортировать в систему большие объемы клиентских данных) и  руководители (которые смогут настроить формирование самых разнообразных отчетов, которые будут приходить на email).

- С возможностями  адаптации под специфику бизнеса ситуация тоже выглядит достаточно привлекательно. Построитель модулей в SugarCRM предоставляет возможность разрабатывать новые функциональные модули и модернизировать логику работы существующих. Разработчики могут самостоятельно расширять набор объектов системы, а затем комбинировать их в новые модули, либо дополнять уже существующие, выполняя тем самым работы по развитию системы по мере роста бизнес потребностей. Если добавить ко всем этим свойствам еще и наличие огромного количества готовых модулей расширения функциональности, то решение на основе SugarCRM может стать вполне качественной альтернативой более дорогим системам.

Недостатки SugarCRM Community Edition

- Исключительная ориентация на централизацию не предполагает работу в off-line удаленных офисов или клиентов, что может быть критичным для компаний, подразделения которых находятся в местах, где по каким-либо причинам невозможно обеспечить качественный канал связи.

- Функциональность для поддержки процессов сервисного обслуживания клиентов ориентирована только на контроль инцидентов и историю работы с ними. Если же нудно больше, то необходимо или обратиться к разработчикам дополнительных сервисов, или использовать для этих целей другую систему.

- Если Вы планируете подключить к работе системы более 500 человек, скорее всего, это у вас не получиться. Вы вынуждены будете, все таки, выбирать коммерческую версию той же SugarCRM или любого другого вендора, что неизбежно приведет к затратам на лицензирование.

По материалам компании Интегрос (www.integros.com.ua), которая предоставляет услуги внедрения SugarCRM на Украине